Многие студенты на последнем году обучения мучаются при выборе темы для дипломной работы. Как выбрать тему, которая действительно была бы интересной и современной, которая бы отвечала насущным потребностям и последним тенденциям в науке и развитии? Мы предлагаем вам список возможных тем дипломных работ, которые непосредственно связаны с Целями устойчивого развития и Повесткой 2030.

B дипломной работе студент может проявить все полученные навыки и использовать творческий подход к небольшому исследованию и его представлению. Сегодня существуют огромные возможности для создания качественной дипломной работы с применением различных исследовательских методов и открытой информации, которые стали доступными благодаря Интернету. Перед студентами открыт весь мир.

Концепция устойчивого развития очень широка и предлагает множество возможностей для исследования. Она уникальна тем, что актуальна для специальностей любого направления. Более того, фокус на реализации Повестки 2030 или на Целях устойчивого развития (ЦУР) в современном обществе актуален как никогда. При аргументации ответа на вопрос “Почему эта тема является важной или актуальной?” у вас никогда не возникнет проблем, ведь Повестка 2030 — это план развития человечества, принятый 193 государствами, который должен реализовываться на всех уровнях.

Если вы всё ещё не знаете о всех Целей устойчивого развития и о том, что такое Повестка 2030, то вам сюда — http://sdg.openshkola.org/

Возможные темы дипломных/курсовых работ

Мы предлагаем вам познакомиться с возможными темами дипломных работ для самых разных специальностей. Мы надеемся, что данный список вдохновит вас на написание интересной дипломной или курсовой работы, которая повысит интерес к теме устойчивого развития и Целям устойчивого развития на вашем факультете и в университете.

Естественные науки

• Оценка местных показателей по экологическим ЦУР (ЦУР 6, 13, 14, 15)
  • Анализ потенциала возобновляемой энергетики вашего региона (ЦУР 7)
  • Анализ реализованных в вашем регионе проектов по возобновляемой энергетике/ устойчивому сельскому хозяйству/декарбонизации экономики и др. Насколько устойчивы эти практики? (ЦУР 2, 7, 13 и др.)
  • Перспективы развития устойчивого туризма/сельского хозяйства/зелёного строительства в регионе (ЦУР 2, 11, 12 и др.)
  • Роль ландшафтного планирования/концепции экосистемных услуг/циклической экономики (любой другой концепции или научного направления) в достижении ЦУР (ЦУР 12, 15 и др.)

Экономика, управление и финансы

• Оценка местных показателей по экономическим ЦУР (ЦУР 1, 8, 9, 10)
  • Анализ стратегии корпоративной социальной ответственности предприятия и её отношения к Повестке 2030 (ЦУР 8, 9, 12)
  • Особенности развития национальных и местных стратегий по вопросам устойчивого развития (ЦУР 16 и др.)
  • Определение приоритетных ЦУР для региона
  • Глобальные финансовые институты и устойчивое развитие (ЦУР 8, 10, 16 и др.)

Социальные науки

• Оценка местных показателей по социальным ЦУР (ЦУР 3, 4, 5, 10, 16)
  • Анализ социальных программ региона, направленных на реализацию одной или нескольких ЦУР (ЦУР 3, 4, 5, 10, 11 и др.)
  • Влияние информированности общества об устойчивом производстве на модели потребления (ЦУР 12)
  • Образование в интересах устойчивого развития и глобальной гражданственности. Их перспективы в России (ЦУР 4)
  • Роль молодежи в реализации Повестки 2030: осведомленность, мотивация и реализация проектов (на местных примерах)

• Цели развития тысячелетия: сравнительный анализ достижений в мире и в России
  • Анализ добровольных национальных отчетов (Voluntary National Reports — VNRs) и стратегий по достижению Повестки 2030 определенных стран или регионов
  • Анализ реализации официальной помощи в целях развития (ОПР) России с принятия закона об ОПР 2014 года (ЦУР 17)
  • История формирования ЦУР и роль Организации Объединённых Наций в этом процессе
  • Опрос МойМир2030: региональные особенности и показатели по России

Вам нужна консультация по дипломной работе? Мы готовы помочь!

Открытая школа устойчивого развития предлагает вам уникальную возможность — бесплатная помощь в разработке вашей дипломной работы. Иногда небольшая консультация или обмен мнениями помогают сдвинуть работу с мёртвой точки. Поэтому руководитель Открытой школы Неля Рахимова (PhD) готова предоставить вам свое время и побеседовать с вами по поводу вашей возможной дипломной работы, посвящённой Целям устойчивого развития. Мы также будем рады опубликовать результаты вашей работы на нашем сайте и указать на интересные международные материалы по вашей теме.

Если вас заинтересовало наше предложение, напишите нам на адрес contact@openshkola.org c пометкой “Дипломная работа”. В письме укажите вашу изначальную идею для дипломной работы, университет и факультет, а также предпочтения по времени для звонка по скайпу, и мы обязательно вам ответим!

20 актуальных тем для дипломных работ по Целям устойчивого развития