О нас
Все о нашем проекте

Открытая школа устойчивого развития - это волонтёрская инициатива по продвижению идей устойчивого развития на русском языке.

Цель проекта — донести идею устойчивого развития как концепции дальнейшего формирования общества в России и мирового сообщества в целом. Мы считаем необходимым донести информацию до каждого, кто хочет знать больше и быть ответственным жителем планеты Земля.


Что такое «устойчивое развитие»?

Устойчивое развитие (англ. sustainable development) — это такой подход к развитию человечества, при котором потребности современного человека могут быть удовлетворены без ущерба для последующих поколений. Это развитие, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

В 2013 году мы создали Открытую школу, чтобы:
Обеспечить доступ к качественной информации об устойчивом развитии для широкой аудитории на русском языке
Сегодня российское общество вовлечено в построение рыночной экономики со всеми её позитивными и негативными последствиями. Материальное обогащение является главной ценностью в обществе, в то время как социальные, правовые и экологические аспекты не получают нужного внимания. Все эти компоненты — неотъемлемая часть здорового и устойчивого развития общества, которому, по нашему мнению, не уделяется должного внимания в русскоязычных СМИ и научно-популярной литературе.
Бороться с неправильным пониманием концепции «устойчивого развития»


Концепция «Устойчивого развития», присутствующая как предмет в вузах России, зачастую преподносится как идея непрерывного экономического роста, рационального развития предприятия, сугубо экологического развития или же как идеалистическая инициатива Организации Объединённых Наций без практического применения, что формирует у учащихся либо неверное понимание концепции, либо создает скептическое отношение к ней.
Рассказывать о
вдохновляющих примерах зарубежных стран в реализации концепции устойчивого развития
Обучение и работа как в России, так и за рубежом, участие в международных конференциях, летних школах помогло нам сформировать чёткое представление о концепции «устойчивого развития» на глобальном уровне. Мы узнали, что принципы концепции реализуются на практике в различных сферах деятельности и «невозможное становится возможным», а теперь хотим поделиться этим опытом и знаниями с русскоязычной аудиторией.
Внести свой вклад в развитие общества для создания гармоничного будущего для всех

Мы вносим небольшой, но, как мы считаем, важный вклад, предоставляя информацию о мировых трендах в сфере устойчивого развития на русском языке. На данный момент мы предоставляем все материалы совершенно бесплатно, так как наша инициатива преследует благородные цели.
Открытая школа устойчивого развития является членом
За время существования проекта эксперты-волонтеры Открытой школы устойчивого развития:
СОЗДАЛИ
2
бесплатных онлайн-курса
ОБУЧИЛИ
более
20 000
человек
ПЕРЕВЕЛИ
15
онлайн-курсов
на русский язык
ПРОВЕЛИ
4
кампании #ЗнайСвоиЦели

Хотя почти все наши материалы бесплатные, мы просим вас сделать небольшое пожертвование. Это поможет нам выпускать актуальные и вдохновляющие просветительские материалы, которые будут бесплатными для всех!